Вещи

Для утренней пробежки мне обязательно нужны новые кроссовки. А еще, по пути в магазине, можно прикупить влагоотводящую майку и флягу впридачу. Ведь новые кроссовки помогут дольше бегать, а фляга даст возможность во время пробежки не испытывать обезвоживания.

Мы часто путаем необходимые вещи и жажду моментального удовлетворения от покупки. Мы думаем, что вещи могут дать нам нечто большее, улучшить нас. Более того, можем даже откладывать важные действия, ожидания приобретения.

Ну вот, пока у меня не будет этих кроссачей — бегать я не начну. У них новый вид виброполгощающей подошвы, я же не хочу повредить колено, быстро устать… 

Мы очень здорово умеем обосновывать. Я вот лично могу обосновать необходимость чего угодно, только бы приобрести. Но тут нужно подходить осознанно, не обманывать себя и задать серию вопросов.

Важно начать действовать и предпринимать хоть и небольшие, но шаги в отношении цели. Приобретение вещей, лишь откладывает действие. Давайте разберёмся глубже, что за типы вещей мы приобретаем, используем и храним?

Добавленная ценность

Вещи являются продолжением нас. Они помогают ощутить комфорт, безопасность, но они не делают нас лучше. Чем же мы обычно обосновываем покупки? Какие типы вещей мы приобретаем и содержим?

  1. Необходимые вещи — вещи без которых сложно обойтись. Нам нужна крыша над головой, одежда, кровать, стул, стол, тарелка…  Причем даже такие базовые вещи могут отличаться в зависимости от места проживания и общества. Ну например мне не нужна будет шапка, если я живу на юге.
  2. Безопасность — вещи которые обеспечивают нам безопасность. Тут все зависит от страхов и общества в котором мы живем. Нам нужна медицинская страховка, огнетушитель, аптечка… Если мы занимаемся спортом, то часть инвентаря может быть крайне необходим для своей же безопасности. 
  3. Комфорт — эта категория вещей, которые больше всего заполняют пространства наших домов и квартир. Мы хотим, чтобы площадь наших квартир была больше. Больше санузлов, больше спальных мест, даже без учета количества проживающих человек. Нам нужен плед, палас, тумба, много чего ещё. Для хобби, нам нужно чтобы всё было максимально комфортно, зачастую умножая число вещей. Как правило, через какое-то время эти вещи перекачёвывают в категорию «на всякий случай». Комфорт очень дорог. Причём, он дорог не с точки зрения стоимости приобретения, а больше со стороны стоимости владения. Больше площадь — больше времени на уборку. 
  4. Вещи на память — вещи приобретенные или полученные когда-то, но оставленные для лучшей памяти. В этой категории вещи приобретенные в поездках — кружки, магниты, календари. Так же огромное количество альбомов, сервизов, книг, журналов. Здесь подарки, которые никогда не использовались, но выкинуть жалко.
  5. Вещи приобретённые или оставленные на всякий случай. Здесь наши коробки с проводами, запчастями. Шкафы с кастрюлями и забитые гаражи покрышками, старыми лыжами, удочками и одеждой. Даже остатки чистящих средств, пленки, пакеты под раковиной попадают в этот список… 

Приобретая вещи задай себе вопрос — зачем она мне? К какой категории относится эта вещь? Готов я тратить на неё свои ресурсы сейчас и потом? Какой цели служит данная вещь? Делает ли она меня лучше? Позволяет ли расти и развиваться? 

Если думаешь, что тебе нужна вещь, то вполне вероятно, ты можешь без неё обойтись. Тебе не нужны вещи, чтобы стать лучше. Лучшее уже в тебе, просто начни!