Ожидания

ожидания

Нам всем знакомы ожидания. Мы их выстраиваем, исходя из нашей реальности, своего опыта и опыта других людей. Помнишь тот случай в детстве когда ты так ждал подарок, представлял его и практически использовал в мечтах? А ещё помнишь то ощущение, когда то, что ты ожидал не свершилось или произошло, но не совсем так как хотелось бы? Давай ка посмотрим глубже, что же такое эти ожидания.

Люди отличаются от большинства животных способностью прогнозировать события. Причем эти прогнозы построены на прошлом опыте и формируют планы и представления о будущем в далёком горизонте. Мы получаем много плюсов от такого планирования, что позволяет нам экономить наши ресурсы. Однако, кроме плюсов, есть и ловушки ожиданий в которые мы частенько попадаем.

От мысли к убеждению

Ожидания формируют убеждения, которые в свою очередь создают уверенность. Событие не успев начаться, кажется свершённым. По крайней мере, мы так в этом убеждены.

Например, одному человеку придет в голову идея начать играть на гитаре. Он может сразу представить себе, что ему это не удастся, что у него обычно не получается осваивать новые инструменты. Он забросит мысли и даже намёки о том чтобы начать пробовать и играть на гитаре. Таким образом, эти ожидания будут сдерживать его от новых начинаний и попыток. Хотя казалось бы — нужно действовать и пробовать. Именно так люди ограничивают себя. Так теряются новые талланты и открытия. Так не начавшись, пропадают стартапы и новые идеи.

А удавалось ли тебе заметить, что удовольствие или страх ожидания зачастую превышает результат? Сформированное убеждение создает эмоции и даже физические ощущения. 

Ожидания обстановки или событий

Как здорово отправиться в отпуск куда-нибудь в далёкие и интересные края. Может быть на море или в горы. Отдохнуть от суеты и вечной гонки будней. Полежать на пляже или наоборот пуститься в путь, путешествуя по странам и знакомясь с новыми людьми. Мы ожидаем определённой обстановки или даже серии событий.

Полечу ка я в Испанию, Францию, Египет или Китай [подставь своё значение]! Там солнце, обязательно море или горы. На фоточках, такие классные места. И доберусь я довольно легко и быстро!

Мы проворачиваем в голове события, которые еще не совершили. Проживаем эмоции которых ещё не было. Мы ожидаем конкретного результата, события или поведения. Но когда дело доходит до самих событий, то зачастую, реальность не сходится с ожиданиями. Причем, чем чётче выстроены эти ожидания, тем ярче виден контраст с реальностью.

Ожидания результата

Живя в этом будущем, мы воображаем себе результат ярко, четко. Мы точно понимаем, что должны в итоге получить.

В кафе (выбираю из меню):

— [Я] Будте добры рибай стейк прожарки медиум и овощи гриль

— [Официант] А пить что-то будете? 

— [Я] Чай черный с мятой..

Довольно распространённая ситуация, формирования ожиданий результата. Т.е. я, ожидаю, что в течении 10 или 15 минут мне принесут рибай стейк прожарки медиум и черный чай. 

Мои ожидания:

Мне принесут хороший такой ломоть ароматного стейка рибай, с достаточным для меня количеством мяса, грамм эдак 300-400. Такой же, как я ел в прошлый раз с друзьями в гриль баре. Он будет с лёгкой карамельной корочкой, сочный и розовато-красный внутри. Приправлен солью и перцем с веточкой розмарина, положенной рядом для аромата. Волокна будут мягкие, сочные и пышные. Я возьму вилку и мне будет достаточно лёгкого нажатия ножом или даже без него для того чтобы отрезать добрый кусок. Поднести к губам и насладиться ароматом гриля….

Затем проходит 15 минут и официант приносит стейк, овощи и чай. И чем ярче я себе представлял стейк, тем дальше оказалась моя реальность от ожиданий.

Реальность:

На тарелке кусок говядины. При надрезе ножом этого тонкого, остывшего куска,  мясо серое и чуть розоватое. Аромат сильно отличается от того, что я ожидал, так как всё мясо залили грибным соусом. И последнее, чай принесли не с мятой а мятным сиропом!

[Я] Официант! Я просил медиум, а это полностью приготовленный кусок мяса.

Понятно, что настроение испорчено. Отсюда появляется выражение «завышенные ожидания». Мы убеждены, что ожидаемый нами результат предсказуем, но в реальности это далеко не так. 

Ожидания поведения

Зачастую, мы ожидаем определённого рода поведения от других людей так же как и они формируют ожидания в нашем отношении. Мы существа социальные и грань между своей уникальностью и общественным представлением существенно размывается.

я — это то, что я хочу и делаю? или я — это то, что ожидают от меня мои родители, друзья, коллеги, общество, государство…?

Да по сути — и то и другое. Будь то на работе, во время отдыха и общения со знакомыми или друзьями. Мы убеждены, что люди будут вести себя определённым образом. Будут соблюдать общепринятые правила и нормы поведения. Мы ожидаем выполнения действий человеком. Мысленно формируем образ человека и его поведения. Это помогает нам в общении и социальном окружении. Проще общаться, действовать совместно, выстраивать команды. Дальше, мы выбираем вид поведения применимый к этому обществу.

Когда мы начинаем выстраивать свои действия, исходя из ожиданий других людей, начинается настоящая ломка между тем кто мы есть на самом деле и образом, который мы неосознанно формируем. Многие из нас годами живут ценностями и идеями заложенными в них извне и не понимают в чем истинная проблема. Почему имея, казалось бы всё, мы не можем быть счастливы? Не дай ожиданиям других людей разрушить свою жизнь. 

Добавленная ценность

Ожидания, это сильная личная уверенность в предстоящих событиях. Это фантазии на нами выбранную тему. Фантазии, которые сложены на определённом представлении о будущем, том что ещё не наступило. Причём, чем дальше это будущее, тем больше переменных и вероятности того, что ожидания не будут осуществлены в полной мере.

Мы формируем, выдумываем будущее. Затем мы начинаем в него верить, быть убеждёнными в нем. Без фактов, без обоснования. Это выдуманное будущее, намного нам становится ближе и понятнее. Мы начинаем быть приверженными этим гипотезам и пути. Проблема не в самих ожиданиях а в привязанности к ним, в формировании убеждённости.

Работа со своими ожиданиями:

  1. Наблюдай за тем, как формируются ожидания. Что вызывает их появление?
  2. Почувствуй этот текущий момент.
  3. Время и фантазии о будущем — это всего лишь игры разума. Это не реально. Отпусти ожидания.
  4. Ощути тепло, доброту к себе и окружающим.
  5. Ничего не ожидай и получай удовольствие от реальности и момента.

Когда мы отпускаем ожидания, мы начинаем ценить настоящее и по-настоящему жить. Мы воспринимаем всё новое, каждый момент и каждое событие такими какие они есть. Не ограничивай себя рамками ожиданий, не бойся начинать и пробовать. Ведь рост и саморазвитие, это часть всего, что действительно важно.